პუბლიკაციები
პრეზიდენტმა ეროვნული უშიშროების საბჭოს ფუნქციონირებაზე აღმასრულებელ ხელისუფლებას სპეციალურ ბრიფინგზე რჩევები მისცა - Маргвелашвили готов отдать Совбез Парламенту под руководством «родных» республиканцев, лишь бы не премьеру Гарибашвили!

1-gamosvla-saz3-analit3საქართველო, 20 აგვისტო, საქინფორმი. გიორგი მარგველაშვილი: ეროვნული უშიშროების საბჭო არის საქართველოს კონსტიტუციური მოწყობის მნიშვნელოვანი შემადგენელი ნაწილი. ჩვენ დღეს შეხვედრაზე მეგობრებს და კოლეგებს გავაცანით ჩვენეული ვერსია და ჩვენეული ხედვა იმასთან დაკავშირებით, რომ ამ ორგანოში ძალიან მნიშვნელოვნად უნდა იქნას წარმოდგენილი პარლამენტი - იმისთვის, რომ ეროვნული უშიშროების საბჭოში აღმასრულებელი კანონმდებლობის წარმომადგენლები, საპარლამენტო ხელისუფლების წარმომადგენლები შეთანხმდნენ ერთიან პოზიციაზე ქვეყნის უშიშროების საქმეში.
...ჩვენი მუშაობა გაგრძელდება, ჩვენ დეტალურად გავივლით საკითხებს, რაც განხილული იქნა შეხვედრაზე”. ГРУЗИНФОРМ неоднократно предупреждал о несоответствии положений Конституции Грузии с реальным положением дел в государстве: это - и президент страны, которого должен избирать Парламент, как и в любой парламентской республике, а не избираться всеобщим голосованием; это - и Верховный главнокомандующий, коим должен быть реальный глава власти, а не ограниченный в своих полномочиях «свадебный генерал» - президент; и наконец, это - Совет безопасности, который абсолютно теряет свою функцию при президенте и реально должен существовать при главе исполнительной власти, в руках которого, по новой Конституции, и находятся все рычаги власти.
ГРУЗИНФОРМ неоднократно высказывал прогноз, что такое положение дел не может длиться долго, и вот, вчера процесс пошёл, что вызвало скандальный резонанс в обществе и повод обсуждать очередной конфликт между президентом и премьер-министром.
Напоминаем читателям ГРУЗИНФОРМ, что, в соответствии с предполагаемыми изменениями, направленными на усовершенствование законодательной базы, начальника Генштаба МО Грузии назначает премьер-министр, а не президент, как сегодня, а также функции Совбеза при президенте переходят к Антикризисному совету при премьер-министре.